Согласие супруга на покупку недвижимости

Автор: | 12.08.2016

Согласие супруга на покупку недвижимости

Согласие супруга на покупку недвижимости необходимый документ в сделке?

Ведь супруг добавляет материальных благ другому, зачем же спрашивать разрешение!

Разберемся подробнее:


Согласие супруга  на покупку «долёвки»

Опять статья «с колёс»

Росреестр приостановил регистрацию по Договору долевого участия из-за отсутствия согласия супруга на  участие в долевом строительстве.

А днями ранее — право собственности на земельный участок по Договору купли-продажи было зарегистрировано без согласия супруга на покупку.

Так что же делать. Согласие на покупку нужно или нет?


Согласно п.3, ст.35  Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению
 имуществом, права на которое подлежат государственной 
регистрации, сделки, для которой законом установлена 
обязательная нотариальная форма, или сделки,
 подлежащей обязательной государственной регистрации,
 необходимо получить нотариально удостоверенное
 согласие другого супруга.

Покупка «долёвки»

-Договор долевого участия или договор переуступки прав и обязанностей по договору долевого участия предполагает распоряжение имуществом?

-Конечно нет. Часто и имущества еще нет.

Но они подлежат обязательной государственной регистрации с целью исключения двойных продаж.

Значит согласие супруга необходимо.

  • После государственной регистрации участник (дольщик) приобретает права и обязанности участника долевого строительства.

Согласие супруга при покупке квартиры

-Заключение сделки по покупки недвижимости — является сделкой по распоряжению имуществом?

-Нет. Ведь общего имущества еще нет!

Супруг распоряжается общими денежными средствами, но права на них не подлежат обязательной регистрации.

Так же и договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации.

При этом.

Для некоторых  сделок  с недвижимостью установлена обязательная нотариальная форма  > > >

  • Поэтому в сделках покупки недвижимости, удостоверяемым нотариусом, согласие супруга/супруги необходимо
  • А если сделка заключается в простой письменной форме —  согласие супруга не нужно

В Росреестре регистрируется право собственности на объект недвижимости.


 

Согласие супруга на покупку недвижимости в ипотеку

А вот если вы покупаете недвижимость с использование кредитных средств и регистрируете обременение(залог) этого недвижимого имущества в пользу кредитора — тогда нотариальное согласие супруга на покупку и залог(обременение в пользу банка, физического или юридического лица,  выдавшего денежные средства) обязательно!

 ФЗ-102 «Об ипотеке» Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности  1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное. 2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Цитируем Семейный кодекс РФ
Семейный кодекс.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов  1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 

Если Вы считаете требование регистратора необоснованным, необходимо:

  • Написать жалобу  и подать через канцелярию.  Срок рассмотрения — до 30 дней.
  • Поговорить с регистратором по телефону, вооружившись законом — если он будет слушать ))))
  • Записаться на прием к начальнику отдела
  • Или выполнить необоснованное требование.

Решайте сами. А время идет ….

Но регистраторы боятся жалоб  🙂


Возможно вам понадобиться:

Приостановка регистрации, причины

Документы для МФЦ для регистрации права


Всегда рада разъяснить. Автор

Согласие супруга на покупку недвижимости

Как составить договор

Согласие супруга на покупку недвижимости: 4 комментария

  1. olga slobodchikova Автор записи

    Ответ для Анастасии.
    Если наделять долями только детей — договор дарения в простой письменной форме
    Если всех членов семьи — сложное нотариальное соглашение

  2. Анастасия

    Да, право собственности зарегистрировано, на руках выписка из ЕГРП, где я единственный собственник.

  3. olga slobodchikova Автор записи

    Ответ для Анастасии.
    Вы уже зарегистрировали право собственности?

  4. Анастасия

    Добрый день! Я купила квартиру(договор долевого участия бы л оформлен только на меня) с согласия супруга (нотариально заверенного) с использованием средств материнского капитала. Теперь нужно выделить доли детям и супругу по обязательству. Нужно ли при оформлении договора дарения нотариальное согласие супруга на выделение долей ему и детям?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.