Покупка квартиры в долевую собственность вызывает сейчас много вопросов.
В соответствии с поправками в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»от 02.06.2016 года, отчуждение недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, требует удостоверения договора купли-продажи у нотариуса.
Эти изменения закреплены в новом законе  ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 02.02.2017 г.

А покупка в долевую собственность нуждается в нотариальном удостоверении?

Статья дополнена 25.05.2017 г

Разберемся подробнее.

Стоит различать формы зарегистрированного права на недвижимость:

  • единоличная собственность — регистрируется на одного владельца. При этом если этот собственник состоит в браке, имущество признается совместно нажитым.
  • общая совместная собственность — регистрируется на законных  супругов
  • общая долевая собственность — на двух или более собственников не являющихся супругами, а так же если супруги имеют брачный договор с особым режимом собственности на совместно нажитое имущество

 

Покупка квартиры в общую долевую собственность

  1. Покупка квартиры в общую долевую собственность не требует удостоверения у нотариуса при условии, если:
  • Продавец единолично владеет квартирой и полностью дееспособен. Если эта квартира куплена в браке потребуется нотариальное согласие другого супруга на сделку.
  • Продавцы -супруги  владеют квартирой на праве общей совместной собственностью и полностью дееспособны

При этом покупатели не являются законными супругами или имеют брачный договор с описанием особого режима собственности на недвижимость, купленную во время брака.

 

Покупка квартиры на двоих

Покупка квартиры  в долевую собственность, для людей не являющихся супругами допустима как в равных, так и не равных долях.

Например: 8\10 и 2\10 части в праве общей долевой собственности.

Обратите внимание! Не части квартиры, а доли в праве.

То есть это не означает, что в квартире площадью 100 м.кв одному будет принадлежать 20 м.кв., а другому 80.0 м.кв.

Выделение доли в натуре, если это вообще возможно, допустимо по соглашению собственников или решению суда. Но эта тема отдельной статьи.

покупка квартиры в долевую собственностьИтак, если Вы покупаете квартиру в общую долевую собственность, а оформление такого права допустимо  хоть на 10 или 20 человек, ваша сделка  не требует удостоверения  у нотариуса, если  условия соответствуют  соответствуют вышеперечисленным в п.1

Чаще всего в долевую собственность оформляется недвижимость на нескольких детей.

До последнего времени и супруги оформляли такое право.

Пока не вмешались нотариусы  🙂


Покупка квартиры супругами

Согласно Семейному кодексу РФ, законным режимом собственности супругов, является — совместная собственность.

Долевая собственность возможна при оформлении брачного договора.

Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
 
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
 
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В связи с данными обстоятельствами, Росреестр стал отказывать в регистрации  общей долевой собственности на супругов.
При этом, при подаче документов на регистрацию права собственности, указание о брачных отношениях, делается в заявлении.
До сих пор это заявление не содержит строки об этом и поэтому эти сведения вносятся заявителем от руки.
Если Вы состоите в браке, но при этом не укажите об этом, ни кто у Вас и не спросит Свидетельство о браке.
Хотя скоро Росреестр будет получать эти сведения из ЗАГСа в рамках электронного документооборота.
Итак, законным оформлением имущества на супругов является:
  • Общая совместная собственность. При этом предоставление в Росреестр Свидетельства о браке покупка квартиры в долевую собственностьобязательно( нужна копия, которая будет сличена с оригиналом специалистом приема документов и заверена им и вашей подписью, подтверждающей достоверность копии.
  • Долевая собственность оформляется на супругов при наличии брачного договора, копию которого необходимо подать в Росреестр с другими необходимыми документами.

Читайте подробнее: Документы в Росреестр

 

Покупка жилья для семьи с детьми с использованием государственных сертификатов

Покупка жилого помещения для семьи с применением Материнского капитала или других форм государственной поддержки семьи требует оформления общей долевой собственности.

И вот здесь возникают дополнительные расходы на услуги нотариуса:

  • Требуется составление брачного договора, если недвижимость сразу оформляется в долевую собственность.
  • Требуется нотариальное обязательство о наделении всех членов семьи при оформлении в единоличную собственность ( например при покупке в ипотеку)

Читайте полезную статью: Как выделить долю детям в квартире

Составить предварительный  договор с учетом  нескольких участников со стороны Продавца или со стороны Покупателя легко с помощью Конструктора договоров


Всегда рада разъяснить. Автор


 

Покупка квартиры в долевую собственность, на двоих или на семью с детьми

Покупка квартиры в долевую собственность, на двоих или на семью с детьми: 14 комментариев

  • в
    Постоянная ссылка

    Ответ для Оксаны.
    Составьте соглашение о переустройстве.
    Шапка документа, например как в соглашении о задатке, в тексте: п. 1 что переустраиваете подробно, п.2 соседи ознакомлены , не возражают.
    Подпись

  • в
    Постоянная ссылка

    Чтоб у меня лежал этот документ о соглашение соседи. Чтоб если они вдруг начали заднюю давать. У меня было подтверждения , что они претензий не имели.

  • в
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. Подскадите пожалуйсто . Мне нужен бланк заявления от соседий на разрешения пристройки. Не где не могу найти. За ранее благодарю.

  • в
    Постоянная ссылка

    Ответ для Максима.
    Семейный кодекс ст.33-35.
    Если не предоставлять Свидетельство о браке и в заявлении указать «в браке не состою» — зарегистрируют долевую, пока Росреестр не получает сведений из ЗАГСа

  • в
    Постоянная ссылка

    Добрый день! Откуда мода при оформлении в долевую собственность супругами нужен брачный договор?

  • в
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. Подскажите образец заявление разрешения соседи на постройку.

  • в
    Постоянная ссылка

    Ответ для Оксаны. Если у вас есть разрешение на расширение жилого помещения стоит произвести кадастровый учет изменений и зарегистрировать новую площадь в Росреестре.
    Что касается отключения воды — это обострение ситуации. А оно вам надо )))

  • в
    Постоянная ссылка

    А если у меня есть разрешение на озеленение и расширения жилого помещения. Все равно ??? Только договариваться.

  • в
    Постоянная ссылка

    Еще подскажите . Эти соседи с верху подключены к нашему стоянку холодной воды проходит он у меня в ванной в моей собственности. Могу я их отключить и потребовать, чтоб они проводили с колодца свой стоял с водой??? За ранее благодарю.

  • в
    Постоянная ссылка

    Ответ для Оксаны.
    Нужно найти пользу от вашей пристойки соседям ))). Вдруг их будущие покупатели захотят такую же пристройку сделать, а вы не разрешите ))) и не смогут они хорошую цену взять.
    Нового ничего не посоветовать. Договаривайтесь

  • в
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. У меня с соседями разные выходы из квартиры. У нас БКМ конадский домик.Подъезда нет. Я при выходе из квартиры пристроила пристройки. На тот момент когда строила они против не были. Два собственника кв.до сих пор не против, а вот один мозги выносить. Сказали, что добьеться чтоб ее снисли. Что делать??? Можете что нибудь посоветуете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.