Можно продать квартиру купленную на материнский капитал

Можно продать квартиру купленную на материнский капитал ?  Можно, а почему нельзя. Придется правда выполнить кое-какие требования закона, но абсолютно выполнимые!
Разберемся подробно как  продать квартиру купленную на материнский капитал.

Можно продать квартиру купленную на материнский капитал?

-А какие собственно говоря препятствия могут быть?
Что хочу — то ворочу.
Я собственник и реализую при продаже свои права собственника!

-Все очень правильно! Но давайте разберемся в деталях.

Условием использования средств материнского(семейного) капитала является улучшение жилищных условий всех членов семьи,  а так же ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ выделение ВСЕМ членам семьи долей в праве собственности на приобретенную квартиру!

Если у вас квартира оформлена в единоличную собственность на одного взрослого или в общую совместную/долевую собственность на супругов, прежде, чем продавать — нужно выполнить нотариальное обязательство, которое вы давали Пенсионному фонду.

Выполнение этих обязательств контролируется Прокуратурой.
Так что исполнить его придется.
К тому же выполнить вам его сейчас легко без нотариуса , за исключением уже оформленной долевой собственности.

Подробнее в статье: Выделение долей детям без нотариуса

Полезная статья: Родители НЕ выделили доли детям

Как продать квартиру купленную на материнский капитал

Итак, все члены семьи наделены долями в праве общей долевой собственности и обязательство перед Пенсионным фондом РФ вы выполнили.

Теперь собственниками вашей общей квартиры являются и ваши дети, в том числе и несовершеннолетние.
Зарегистрировано право общей долевой собственности и значит собственников уже несколько.

Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним возможна только с разрешения органов Опеки и попечительства.

Получить такое разрешение совсем не трудно, я вам расскажу об этом подробно. Ведь вы не собираетесь ущемить права своих детей.

Важно понимать, что дети являются полноценными собственниками, даже если у них небольшие доли в праве.

Продать квартиру купленную с использованием материнского капитала.

Продажа квартиры в общей долевой собственности возможна только по НОТАРИАЛЬНОМУ договору купли-продажи. (Согласно ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости).

Все нотариальные сделки дорогие, да к тому же очень длинные по времени. Не меньше месяца. Поэтому вам не обойтись без предварительного договора купли-продажи. Конечно, чтобы покупатель от вас «не убежал» нужно взять у него задаток.

Оформление задатка нужно сделать письменно. Посмотрите видео урок с подробными разъяснениями.

Продажа квартиры купленной на материнский капитал. Разрешение опеки

Без разрешения опеки ни нотариус не удостоверит вашу продажу, ни Росреестр не зарегистрирует переход права к продавцу.

Поэтому первичным является получение из органов Опеки и попечительства Приказа, разрешающего продажу. Органы опеки стоят на защите прав несовершеннолетних, поэтому разрешение выдадут только на условиях покупки детям другого жилья. При этом нужно сохранить количество квадратных метров и качество жилого помещения (степень благоустройства, наличие образовательных учреждений, износ здания).

То есть вам необходимо предоставить в Опеку предварительный договор купли-продажи новой квартиры, технический паспорт на нее и документы о праве собственности.

-Трудно!!!

-Ни чего трудного в этом нет. Долго -согласна. Просто нужно разбить этот процесс на этапы и не торопясь пройти.

-Да кто нас будет ждать!

-Правильно оформи отношения с покупателем старой квартиры и с продавцом новой и «спи спокойно».

Не нужно суетиться: покупателя нашли — подписали предварительный договор, новую квартиру нашли — подписали предварительный договор.

Шаблон предварительного договора тут.

Конструктор договоров здесь. Так составить намного легче, он учитывает участие детей в сделке.

Хочу продать квартиру купленную на материнский капитал

Органы Опеки и попечительства дают разрешение на продажу с одновременной покупкой. То есть нужно совершить две сделки в день. Это потребует четкого планирования.

Иногда нотариусы требуют сначала подать заявление в Росреестр о покупке и только потом удостоверяют договор по продаже. Приходится выполнить их требование.

Если вы переезжаете в другую местность — просите у опеки разрешение с условием зачисления средств о продаже на детские счета. Деньги с них можно будет перевести продавцу вашей новой квартиры после регистрации прав на детей. Для этого опять необходимо обратиться в опеку и подтвердить соответствие квартиры приказу на продажу.

Прочтите дополнительно: Разрешение опеки на продажу квартиры получить легко

Родители не выделили доли детям в квартире

Всегда рада разъяснить. Автор

Можно продать квартиру купленную на материнский капитал

Ольга Слободчикова

АВТОР САЙТА. Я с 2006 года занимаюсь  сопровождением сложных  и очень сложных сделок с недвижимостью и рада поделиться с вами своим опытом и знаниями. Я курировала более 1000 сделок, в 250 из которых, я прошла с клиентом весь путь до регистрации права собственности "рука об руку". Ни одна из моих сделок не была оспорена. На этом сайте размещено  более  300 моих статей, из которых вы найдете ответы на ключевые вопросы о сделках с недвижимостью и  регистрации права собственности в соответствии с последними изменениями в законах и процедурах. Материалы сайта соответствуют требованиям ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости" с изменениями от 30.04.2021 года. Сайт работает с  2015 года. Его уже посетили около 5 000 000 человек, каждый из которых  получил самую свежую информацию о правильном оформлении сделки с недвижимым имуществом,  и почти половина посетителей вернулись на  сайт несколько раз. Это очень высокая оценка  моей работы. Спасибо. Обязательно перейдите на главную страницу сайта - там важные статьи с последними изменениями. Получите проверенные  знания и не сомневайтесь в своих силах. Наши дополнительные разъяснения и поддержку в документальном  оформлении сделки вы можете получить обратившись с вопросом через живой чат в рабочее время ( у нас часовой пояс ЕКБ) (если у вас формы для переписки нет - значит ваш браузер его блокирует, измените его настройки). Вам помогут мои помощники, опытные специалисты по сделкам с недвижимостью: - Анастасия Бусько; - Алсу Алеева. С уважением и пожеланиями удачной сделки, Слободчикова Ольга Дмитриевна

Можно продать квартиру купленную на материнский капитал: 2 комментария

  • 21/01/2019 в
    Постоянная ссылка

    Ответ для Гулизы.
    Вам придется не просто выделить доли детям, а еще и заложить их в залог банку. А это нотариальная сделка в обязательном порядке.
    Обратитесь к нотариусу.

  • 21/01/2019 в
    Постоянная ссылка

    Ольга Дмитриевна, добрый день!
    У меня очень не стандартная ситуация. Мы брали комнату в ипотеку с использованием мат. капитала. С мужем развелись год назад. Я обратилась в банк с заявлением об отказе от ипотеки, так как не проживаю в этой комнате.
    Мне сказали написать «Соглашение о распределении долей во исполнение ФЗ о материнском капитале» иначе говоря свои доли передать детям.
    У меня к Вам два вопроса. Где на Вашем сайте могу скачать образец? Заверяется ли документ нотариально?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.