Кто должен платить нотариусу за удостоверение сделки по отчуждению недвижимого имущества?

Ведь затраты велики  и можно ли их распределить по справедливости или закону.

Нотариус при продаже квартиры

Нотариус при продаже квартиры при продаже квартиры нужен не всегда.
Нет, конечно участники сделки по-договоренности, могут удостоверить договор купли-продажи  у нотариуса. Как правило инициатором этой процедуры является покупатель недвижимости — пусть тогда он берет на себя дополнительные немалые расходы.

01.05.2019 года Президент РФ подписал закон об отмене обязательного нотариального удостоверения сделок с долевой собственностью. (вступает в силу через 90 дней после официального опубликования)

Теперь нотариус в обязательном порядке должен удостоверять куплю-продажу недвижимости только в трех случаях:

  • продажа недвижимости, принадлежащей недееспособным
  • продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним
  • продажа доли в праве на недвижимость не всеми участниками долевой собственности одновременно,  по-отдельности

И ВСЕ!

Кто должен платить нотариусу

Вот оплата госпошлины за регистрацию права собственности в Росреестре возлагается на Покупателей и она составляет 2000.00 рублей на всех.

-А  расходы за удостоверение сделки нотариусом?

Эти расходы состоят из оплаты:

  • государственной пошлины за удостоверение договора купли-продажи
  • услуг юридического характера — составление Договора. Акта приема-передачи составляется  за дополнительную плату (иногда в подарок)
  • услуг технического характера — изготовление копии договора купли-продажи для Росреестра
  • услуг по передачи документов в Росреестр в электронном виде ( но можно сдать самостоятельно)
Обратимся к Гражданскому кодексу Российской Федерации:
 ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

 Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Оплата госпошлины за удостоверение ДКП

Если участники сделки обращаются к нотариусу за удостоверением сделки, это означает, что нотариус удостоверяет  их действия , то есть подписание Договора купли-продажи (ДКП).
  • Кто подписывает договор — тот и оплачивает госпошлину.

Конечно, по договоренности, можно распределить эти расходы между сторонами сделки, то есть разделить в равных или неравных частях между стороной Покупателя(ей) и стороной Продавца(ов).

Размер госпошлины за удостоверение отчуждения недвижимости  составляет 0.5% от цены в договоре, но не менее 300.0 рублей и не более 20 000.0 рублей Подробнее > > >

Оплата услуг юридического характера

-А как  оплачиваются нотариусу услуги технического и юридического характера? То есть услуги по составлению Договора отчуждения (дарения, купли-продажи, мены, выделения доли)?

Если бы Вам составлял этот договор сторонний юрист, как бы вы его оплачивали?

    • Оплатил Покупатель
    • Оплатил Продавец
  • Оплатили все участники в равных или неравных долях, по договоренности сторон.

Оплата услуг технического характера

Это подготовка копии Договора купли-продажи для Росреестра.

Здесь расходы не велики — несколько сот рублей.
Но все-равно обсудите их распределение между участниками сделки.

Вопрос распределения расходов по сделке необходимо обсудить заранее, так сказать «на берегу», и прописать в Предварительном договоре купли-продажи.

Только тогда эти условия будут выполнены и сделка пройдет без дополнительных волнений .

https://exspertrieltor.ru/2017/05/06/notarius-v-sdelkah/


Тарифы нотариуса за удостоверения сделки с недвижимостью 

Всегда рада разъяснить. Автор


Кто должен платить нотариусу — покупатель или продавец?

Кто должен платить нотариусу — покупатель или продавец?: 26 комментариев

  • 18/05/2019 в
    Постоянная ссылка

    Добрый день! Собираемся продавать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, в рамках одной сделки по одному договору. 01 мая 2019 года подписан федеральный закон №76-фз, в соответствии с которым такая сделка теперь не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вопрос: если сделка пройдет до 1 августа 2019 года — она подлежит удостоверению нотариусом или уже нет? И как быть в таком случае, чтобы законно избежать трат на нотариуса, ведь закон уже принят.

    Ответить
    • 19/05/2019 в
      Постоянная ссылка

      Ответ для Ларисы.
      Поправки в ст.42 ФЗ-218 вступят в силу через 90 дней после подписания Президентом, т.е 31.07.2019.
      Т.е договор купли-продажи, датированный ранее, подлежит удостоверению у нотариуса.

      Ответить
  • 10/12/2017 в
    Постоянная ссылка

    Добрый день,у нас с сестрой равные доли дома и земли ,поставили дом на продажу,сестра просит мои документы что она найдет в бти для сверки на продажу.С чего вообще начинается оформление к продаже дома и земли,куда идти если покупателя ещё не нашли и как подготовить документы к продаже?

    Ответить
      • 10/12/2017 в
        Постоянная ссылка

        Ответ для Юлич
        За регистрацию права собственности на дом — 2000.0 р, за з\у с назначением ИЖС — 2000.0
        Из вашего вопроса непонятно, какие документы на дом и земельный участок у вас есть.
        Важно, чтобы эти два объекта недвижимости состояли на кадастровом учете, если нет — нужен будет межевой план и технический план( не путать с техническим паспортом). Эти документы делают кадастровые инженеры. Стоимость везде разная.

        Ответить
    • 10/12/2017 в
      Постоянная ссылка

      Ответ для Юлич
      Для начала нужно подтвердить наличие у вас зарегистрированного права собственности, если вы его приобрели ранее 31.01.1998 г — необходима его регистрация в Росреестре.
      Тогда из БТИ нужно заказать справку о принадлежности.

      Ответить
  • 30/11/2017 в
    Постоянная ссылка

    Скажите пожалуйста, если я покупают квартиру т оформляются на себя, а продавец тоже один собственник- нотариус нужен?

    Ответить
  • 27/11/2017 в
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте! покупаю квартиру. В гос.реестре она не зарегистрирована. Госпошлина составляет 2000 руб. Должны ли мы оплачивать в равных долях эти затраты?

    Ответить
    • 27/11/2017 в
      Постоянная ссылка

      Ответ для Екатерины
      Сначала владелец квартиры должен зарегистрировать за собой право собственности, т.е. написать заявление в Росреестр об этом и оплатить государственную пошлину 2000 р. .
      Затем он пишет заявление о переводе права собственности на вас, а вы пишете заявление о регистрации права собственности и вы оплачиваете — 2000 р

      Ответить
  • 02/10/2017 в
    Постоянная ссылка

    Ольга,доброго дня! У меня к Вам такой вопрос….. Продаю дом. Я- единственный собственник дома. Как я поняла,сделку можно не проводить у натариуса. Но если покупатель захочет оформление у натариуса,то кто должен оплачивать эту услугу? Спасибо.

    Ответить
  • 15/09/2017 в
    Постоянная ссылка

    Добрый день. Продаю квартиру,которая находится в равной долевой собственности с дочерью,покупали в 2014 г.Нам сказали,что сделка оформляется у нотариуса и т.к. у нас долевая собственность надо заплатить 0,5% от продажи квартиры,и еще оплата нотариусу за услугу. Скажите , а кто должен платить за все это покупатель/продавец или оплачивается в равной части между продавцом и покупателем,а то риелтор говорит,что все это должен оплатить продавец квартиры….

    Ответить
    • 16/09/2017 в
      Постоянная ссылка

      Ответ для Анны. Госпошлину за удостоверение сделки ( т.е подписей под договором купли-продажи) оплачивают все участники сделки в равных долях.
      Исключения: договоренности сторон

      Ответить
      • 23/04/2019 в
        Постоянная ссылка

        Можно материнский капитал я покупаю комнату а у покупателя считается коммунальная квартира нам сказали у натариуса оформлять кто должен платить покупатель или продовец

        Ответить
  • 13/03/2017 в
    Постоянная ссылка

    День добрый. У меня долевая собственность в аварийной квартире с братом, которая подлежит расселению. Наше соглашение на отчуждение имущества с местной администрацией должен составлять нотариус. Нотариус озвучил сумму 15 000 руб. Закон о нотариате предусматривает освобождение от уплат госпошлины местные органы самоуправления. Администрация говорит , чтобы мы оплатили услуги нотариуса. Но Госпошлина Нотариуса только половина этой суммы. Кто должен платить ? Плюс 32 статья ЖК гласит, что ВСЕ УБЫТКИ которые несет собственник с отчуждением имущества должны быть внесены в выкупную стоимость. В данном случае Администрация приравняла Выкупную стоимость нашего жилья к Рыночной. Без других клмпенсаций

    Ответить
    • 16/04/2019 в
      Постоянная ссылка

      Мы, вся семья(все совершенолетние), имеем по 1/4 доли в квартире,продаем квартиру одному покупателю одним договором.сколько будут стоить услуги нотариуса?

      Ответить
      • 16/04/2019 в
        Постоянная ссылка

        Ответ для Ирины.
        Вам предстоят следующие расзоды:
        1. Оплата госпошлины ща удостоверение договора 0.5% от цены квартиры
        2. Оплата услуг за составление договора 3-5 т.р.
        3. Оплата за изготовление копии договора для Росреестра и ее удостоверение 300-1000 р
        ГОТОВЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН.СДЕЛКИ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПО ОДНОМУ ДОГОВОРУ БУДУТ ОФОРМЛЯТЬСЯ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. ЖДЕМ ГОСДУМУ.

        Ответить
        • 25/04/2019 в
          Постоянная ссылка

          Спасибо, кто должен оплачивать это все(продавец/покупатель) ?
          Постановление на учёт новыми хозяевами нас не касается?

          Ответить
          • 25/04/2019 в
            Постоянная ссылка

            Ответ для Ирины.
            Участники сделки оплачивают, ведь нотариус удостоверяет подписи участников сделки.
            Регистрация прав на новых владельцев вас не касается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.